Skip to main content

aktuelle Termine

16.01.2019 - 31.03.2019
Ausstellung von Schülerarbeiten im Rathaus Rathenow
18.02.2019 - 23.02.2019
Skilager
25.02.2019
Vergleichsarbeit im Fach Mathematik (Klassen 8)
26.02.2019 - 27.02.2019
Elternversammlungen (5 bis 12)
26.02.2019: 18:00 - 19:00
Informationsveranstaltung "Duales Studium" (Jgst. 11)
27.02.2019
Präsentationen der Seminarkurse Geografie, Geschichte und Unternehmensberatung vor 10. Klassen
27.02.2019: 18:00 - 19:00
Informationsveranstaltung "Duales Studium" (Jgst. 10)
28.02.2019
Teilnahme am Wettbewerb "Jugend debattiert"
28.02.2019
T: Abgabe "Anmeldung GOST" beim Klassenleiter (Jgst. 10)
01.03.2019: 12:30 - 14:30
Abgeordnete auf Schulbesuch - Dialogveranstaltung (Kurse PB 12K8, 11K8, 11K9, 10a & 10b)
07.03.2019: 10:00 - 12:00
Klasse 5L Instrumentenkarussell in der Musik- und Kunstschule Havelland
08.03.2019 - 09.03.2019
Ü7: Probeunterricht (1. Durchgang)
09.03.2019 - 15.03.2019
Schüleraustausch Klasse 10b in Frankreich
11.03.2019: 07:30 - 09:10
Klassen 9a & 9L: Projektstunden im Rahmen des PB-Unterrichts (Gesellschaft für Europa- und Kommunalpolitik)
11.03.2019: 09:20 - 11:05
Klassen 9b & 9c: Projektstunden im Rahmen des PB-Unterrichts (Gesellschaft für Europa- und Kommunalpolitik)
15.03.2019 - 16.03.2019
Ü7: Probeunterricht (2. Durchgang)
20.03.2019: 18:30 - 20:00
Aufführung Kurse DS 12
21.03.2019
Känguru-Wettbewerb
21.03.2019: 18:30 - 20:00
Aufführung Kurse DS 12
23.03.2019 - 29.03.2019
Schüleraustausch Klasse 10L mit Italien in Rathenow
27.03.2019: 07:30 - 09:30
Klasse 5L: Pflanzaktion anlässlich des 700. Jubiläums Stadtforst
27.03.2019: 07:30 - 09:30
Klasse 5L: Pflanzaktion anlässlich des 700. Jubiläums Stadtforst
28.03.2019
ABITUR 2019: Abgabe der Arbeiten zur besonderen Lernleistung bei der betreuenden Lehrkraft
28.03.2019
Zukunftstag / Girl's Day
01.04.2019
10. Klassen: Unterrichtsschluss 12 Uhr
01.04.2019
T: ABITUR 2019: Festlegung der Abschlussbewertung der Kurse 12/II (bis 12 Uhr)
02.04.2019
P10: Mündliche Fremdsprachen-Prüfung (Prüfungsplan siehe Aushang in Schule)
04.04.2019
ABITUR 2019: Bekanntgabe Abschlussbewertung 12/II\; Mitteilung über die Zulassung zur Abiturprüfung (letzter Unterrichtstag)
05.04.2019
ABITUR 2019: Schriftliche Abiturprüfung Biologie, Chemie, Physik (9 Uhr)
06.04.2019: 09:00 - 10:30
LuBK 2019/20: Prognostischer Test
08.04.2019
ABITUR 2019: Schriftliche Abiturprüfung Geografie, Geschichte, Politik (9 Uhr)
10.04.2019
Exkursion 5L
10.04.2019
ABITUR 2019: Schriftliche Abiturprüfung Englisch (9 Uhr)
11.04.2019
P 10: Schriftliche Prüfung am Ende der Jahrgangsstufe 10 im Fach Deutsch
15.04.2019 - 26.04.2019
Osterferien
23.04.2019
Welttag des Buches
30.04.2019
ABITUR 2019: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch (9 Uhr)
01.05.2019
Gesetzlicher Feiertag
03.05.2019
ABITUR 2019: schriftliche Abiturprüfung Mathematik (9 Uhr)
06.05.2019
Orientierungsarbeit in Jahrgangsstufe 8 im Fach Englisch
06.05.2019 - 10.05.2019
ABITUR 2019: Sportpraktische Prüfung
06.05.2019
Elternsprechtag
07.05.2019
P 10: Prüfung am Ende der Jahrgangsstufe 10 im Fach Mathematik
07.05.2019
Exkursion 5L
07.05.2019
Exkursion 6L
07.05.2019
Englischwettbewerb "Big Challenge"
07.05.2019: 19:00 - 20:30
Theaterbesuch "Kabale und Liebe" I'm Brandenburger Theater (Jgst. 11)
08.05.2019
Orientierungsarbeit in Jahrgangsstufe 8 im Fach Deutsch
08.05.2019 - 10.05.2019
Klassenfahrt 9b
09.05.2019
Europatag
14.05.2019 - 15.05.2019
Hausarbeitstage für Jgst. 5 bis 11
14.05.2019
Orientierungsarbeit in Jahrgangsstufe 8 im Fach Mathematik
14.05.2019 - 15.05.2019
ABITUR 2019: Mündliche Abiturprüfungen
17.05.2019
FB Mathematik: Klasse 8L - Pilotierung Vera 8
17.05.2019
FB Deutsch: Klasse 8b - Pilotierung Vera 8
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 7c
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 7a
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 7b
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 8a
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 7L
20.05.2019 - 22.05.2019
Waldprojekt
20.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 8b
22.05.2019 - 24.05.2019
Klassenfahrt 9b
26.05.2019 - 29.05.2019
Klassenfahrt 9L
27.05.2019 - 29.05.2019
Klassenfahrt 8c
27.05.2019 - 29.05.2019
Waldprojekt
27.05.2019: 09:20 - 10:05
Abitur 2019: Bekanntgabe Der Ergebnisse SAP
29.05.2019
P 10: Bekanntgabe der Jahresnoten und Ergebnisse der Prüfungen in Deutsch, Englisch und Mathematik
30.05.2019
Gesetzlicher Feiertag
31.05.2019
Unterrichtsfreier Tag
03.06.2019 - 05.06.2019
Waldprojekt
03.06.2019 - 14.06.2019
Praktikum zur Studien- und Berufsorientierung in Jgst. 10
03.06.2019 - 11.06.2019
Abitur 2019: Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
11.06.2019 - 14.06.2019
Klassenfahrt 6L
11.06.2019 - 13.06.2019
Waldprojekt
12.06.2019: 18:00 - 19:30
Elternversammlungen der neuen LuBK 5 und 7. Klassen im Schuljahr 2019/2020
13.06.2019: 17:00 - 19:00
Abitur 2019: Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse im Kulturzentrum Rathenow
14.06.2019
Abitur 2019: Abiturball
17.06.2019
Sozialer Tag
18.06.2019: 11:00 - 11:00
Schulfest "denk mal Wert"
19.06.2019: 09:20 - 10:05
Zeugnisübergabe
20.06.2019 - 02.08.2019
Sommerferien
13.09.2019: 10:00 - 12:00
Musical "Stage Teens" I'm Kulturzentrum Rathenow